专业生产骨粉、鱼粉、肉粉、羽毛粉、水解羽毛粉、肉骨粉

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

作者:骨粉    来源:本站   发布时间:2020-03-21 19:15    浏览量:

  谢谢邀请

  一只土鸡养半年,简单成本核算。

  一、食料成本

  一只土鸡到底吃多少粮食,与养殖的品种及出栏的时间有关。

  现以一只皖南三黄土鸡为例,用数据来分析:土鸡养半年180天,前一个月30天玉米粉混合料一天一两,3斤;第二个月吃料每天1.5两,4.5斤;后几个月每天二两,四个月120天合计吃料24斤。六个月总计吃料31.5斤。

  玉米市场价格1.1元/斤,麦麸0.9元/斤,豆粕2.2元/斤,自己配混合料价格1.4元/斤。

  一只鸡养到六个月光吃料就得44元。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  二、鸡苗成本

  我小时候印象深刻的就是母鸡孵化小鸡,在农村开春后温度上升,家家户户忙着换种蛋。出壳率有百分之七十就是皆大欢喜了。

  母鸡带小鸡成活率不怎么样。如今农村没几户养鸡了,更别提老鸡孵小鸡。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?现在刚孵化的鸡苗市场价格3.5——6.5元一只,就是出壳苗。这是百分之九十母鸡苗!

  三、疾病预防和控制

  基本在3元左右

  四、饲养管理、人工、场地设施建设等

  五、鸡的成活率

  散养土鸡能有百分之八十成活率,你就可以谢天谢地了!如果不幸或养殖经验不足,有可能成片死亡甚至全军覆没!!!

  综合以上成本,一个蛋到一只六个月的鸡成本达到60元一只。人工场地设施等都没折算。

  而一只土鸡重量2.5——3斤。是我的皖南土鸡标准。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  其实为了保证土鸡品质,六个月母鸡刚开产,鸡油不是很多,口感还没达到,羽毛粉编辑分析不会卖的。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  六、土母鸡煲汤至少一年以上。鸡汤绵软回味悠长,鸡肉紧实有嚼劲!鸡蛋与食料持平!一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  七、农村小工100元起就是农村老妇女,大工220元起,而且是临时工,有时还请不到人。

  八、养殖承担风险,土鸡生长慢周期长,成本高。这样分析你买土鸡知道什么价位了吧?一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  九、至少我山脚下想吃土鸡、土鸡蛋的会找我买,他们甚至亲自上门!因为他们都不养鸡了,怎么算都是折本!一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  所有图片来源大斐岭养殖基地

  关注 点赞 转发➕徽州山农小方

  分享养殖心得 品尝生态美食

  一只土鸡养半年,你觉得多少钱一斤你会接受呢?针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。

  养殖半年的土鸡,母的应该有3斤左右的体重,而土公鸡能够有4~5斤。至于养殖出来的土鸡售价多少能够接受的问题,从消费者的角度来说,自当是越便宜越好。而站在理性的角度去思考的话,应该以成本为基础,适当的给出5~10元的利润,是最合适的。所以,我们应该先弄清楚一只3斤左右的土鸡饲养成本。

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  土鸡的养殖成本

  土鸡养殖,采取不同的模式,结果是不一样的,总的养殖投入从25~45元不等。具体的投入,如下分析:

  鸡苗,一只土鸡鸡苗在3~6元不等,这里算4元/只。养殖场的均摊成本。建设一个规模在1000只鸡的养殖场,需要搭建一个鸡棚,租一块土地,总的建设费在7000~10000元之间,这里算8000元。那么,平均一只土鸡分摊的成本为8元。饲料成本。土鸡养殖的方式,都是以散养为主,自由觅食。不过,还是需要补喂粮食的。养殖六个月,大概需要补喂20斤左右,按照饲料价格1.2元/斤计算,需要投入24元的饲料成本。药品疫苗费用,为了提高土鸡的成活率,养鸡场都会在药品疫苗上投资,平均一只土鸡的费用在2元左右。

  到此,一只土鸡的投入成本基本就是这么多了,合计为38元。

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  养殖半年的土鸡,价格应该超过38元

  根据以上对于养殖一只土鸡成本的详细分析,得出的结论是,养殖了半年的土鸡,需要支出38元的费用。所以,将这只土鸡拿到市场上去出售,最适合的价格,也就是可以接受的价格范围是超过土鸡成本之上5~10元的范围,即43~48元。

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。

  现在饲料鸡很便宜,但是味道可就是不好了,因为都是速生鸡,肉质很粗糙吃起来没什么感觉。所以很多人都喜欢买土鸡吃,觉得会更好吃一些。如今也有很多的农民养殖土鸡,那么如果一只土鸡养殖半年,能够卖多少钱一斤呢?

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?

  说实话如果只是养殖半年就卖,在老农看来肯定是圈养的,虽然不会喂什么饲料跟 激互来加快生长,但是离真正意义上的土鸡还是有区别的。

  这样的土鸡一般可长到三四斤那么大,大概卖20块钱一斤左右,一只鸡也可以卖到六七十块钱一斤,当然养殖户的成本也是挺高的,必须要喂食稻谷,虽然便宜,但是养殖那么久也要花不少的钱。所以最后也就是挣那么10块钱一只而已,挣不到太大的钱的。

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  而如果是散养的土鸡,往往需要养殖一年才可以长大,一般都是比较精瘦的,能够有三四斤就差不多了,当然这样的土鸡就比较贵了,毕竟周末长了一倍的时候,卖四五十块钱一斤都是可以的,因为肉质更好。

  只不过这样的土鸡一般没有太多可以销售,没有渠道的话也不好卖的。更多还是农民自己养一些自己吃,城里人想买到这样的土鸡,是非常难的。

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  如今在市场上面还有一类土鸡,直接就是用饲料喂两个月,然后再按土鸡的方式养殖三四个月,这样的土鸡也可以养得很大。只不过这却是造假的土鸡,味道可比真正的土鸡差太远了。现在市场上面就有不少这样的土鸡卖,虽然价格比饲料鸡贵一些,但是说实话味道差不了太多的,这样的土鸡零售价也才是不到20块一斤而已。

  所以说土鸡养殖半年,关键是要看到底是何种方式养殖的,传统方式养殖的土鸡,40块钱一斤也是能够接受的。不知道大家怎么看待呢,都说说吧。

  真正散养、喂粮食的鸡生长很慢,而且也长不大,我原来养的鸡一年多每只吃稻都一百多块钱了!而一只鸡在二、三斤左右,就算卖三十块钱一斤,还要亏本!这还没加其它投入,场地租金,水电,人工,死亡率……现在农村人家养的土鸡(我们这都是圈养的)口感怎么也没有散养的鲜……

  所以,真正散养喂粮食的土鸡(一年),每只应该在一百五十块钱左右!

  问题:一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  土鸡现在城市消费者比较喜欢,可往往真正的土鸡比较难买到,一般在摊点购买到的多数都不是土鸡,真正的土鸡应该是完全散养或者半散养,同时吃着自己搭配的各种饲料,主要有麦麸、玉米、大豆等,放牧的过程中鸡群会采食一定量的青饲料及虫子,并且鸡的品种都是那种地方品种,生长足月也就不到3斤的样子,当然有些个别地方品种的鸡也会超过这个重量,这样饲养的鸡才称得上土鸡。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  按照我自己之前养土鸡的经验来看,我当时养殖的是清脚麻鸡和三黄鸡,也算土鸡里面还有名气的鸡品种,养殖6个月的话,鸡群里面拔尖的基本上可以销售了,也就可以达到2.8斤左右的样子,记得当时自己第一次卖出去的两只鸡是按照每只60元来算的,那么在那种情况下,一只土鸡还是可以赚15-20元的利润。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  养殖土鸡一只鸡赚15-20元算高利润吗?在我看来不能算,因为土鸡养殖周期长,而且不能大规模饲养,养殖1000只土鸡,一只赚15元,辛苦半年时间也才赚人15000元,还不如在外面打工来的轻松。

  目前我国土鸡的市场基本上南方消费的比较贵,因为消费水平高,当时结识了一个浙江的朋友,说像我养殖的土鸡在他们那边一只可以买到100元以上,那么这样的话,在我看来应该才属于养殖土鸡可以赚钱的情况。一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  不同的地方对土鸡消费的能力不同,能够接受的价格也不一样,作为养殖户,在定价的时候肯定不能让自己亏本,最起码要保证盈利,因此,养殖6个月的土鸡,可以根据你的养殖成本及自己预期的盈利额来定价,同时还需要结合自己当地市场上的消费水平。至于每个人对于土鸡价格的接受度就不好说了,因为每个人的经济情况不一样,对吃土鸡肉的喜好程度不一样,爱吃的人视土鸡肉为宝,贵点也觉得值,不喜欢吃的人再便宜他也不会购买。

  我是【洞察三农万象】优质三农领域创作者、扶贫达人团优秀成员,我将以专业的精神专注的态度与大家一起交流三农问题,欢迎大家的关注!

  十几块二十块还想吃正儿八经土鸡?我们这小县城土鸡都要30左右,土鸡蛋都要十几元一斤,外面你说要多少钱?

  苏州这里整鸡肉都不便宜,所以我不怎么买,所以不太懂。

  散养的土鸡6个月以上价格在15元/每斤左右,散养,喂粮食肉质鲜美,

  
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  我们这边正宗的家养半年土母鸡两斤半左右四十块钱一斤都买不到, 一年以上或者下过蛋的母鸡送给人家也不要,公鸡的话要便宜好多,一年左右的公鸡不超过二十块钱一斤

  一只土鸡我们这里是指乌肉鸡,就是身上肉跟脚上的鸡爪都是乌的称土鸡。如果是自家母鸡孵化小鸡20个蛋可能只能孵化出10只小鸡,而且在小鸡从蛋壳里出来那一刻起也有病死的,真正成活下来的没有几只,半年时间是180天,一天吃王毛钱的粮食加上鸡蛋的成本还不算人工,一只鸡的价格差不多一百元了,所以价格在40元以下的土鸡我会接受。我是张氏橙子这是我个人观点,欢迎各位朋友提出宝贵建议!

  
一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么?

  我们这边十几块差不多

下一篇:没有了

相关新闻推荐

关注官方微信

Copyright © 骨粉 版权所有